Саба таңнары

Сабинский район

18+
2024 - Гаилә елы
Сабинские зори

Обеспечение защитников Родины комфортным жильем является одной из приоритетных задач Министерства Обороны

Особую значимость приобретает обеспечение жильем военнослужащих на современном этапе развития военной организации российского общества, характеризующегося, с одной стороны, оптимизацией структуры Вооруженных Сил, с другой - совершенствованием системы всестороннего обеспечения военнослужащих всем необходимым для выполнения возложенных на них обязанностей. Реализация военными министерствами и ведомствами социальных прав обеспечивает военнослужащим достойный уровень жизни...

Особую значимость приобретает обеспечение жильем военнослужащих на современном этапе развития военной организации российского общества, характеризующегося, с одной стороны, оптимизацией структуры Вооруженных Сил, с другой - совершенствованием системы всестороннего обеспечения военнослужащих всем необходимым для выполнения возложенных на них обязанностей.

Реализация военными министерствами и ведомствами социальных прав обеспечивает военнослужащим достойный уровень жизни и их защищенность. Одним из аспектов обеспечения достаточного уровня жизни военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и членов их семей является предоставление права на жилище. Право на жилище - одно из важнейших социально-экономических прав военнослужащих, поскольку жилище относится к основным материальным условиям жизни любого человека.

В ходе масштабных организационно-штатных мероприятий, проводимых в Вооруженных Силах Российской Федерации в период с 2009 по 2011 годы, подлежали сокращению 115 тыс. должностей офицеров и 140 тыс. должностей прапорщиков и мичманов, что привело к резкому увеличению количества военнослужащих, не обеспеченных постоянным жильем, и, соответственно, к росту социальной напряженности в геометрической прогрессии.

В этот напряженный момент, чтобы выровнять и стабилизировать ситуацию, была проведена реорганизация органов жилищного обеспечения. Поэтому в 2010 году в Минобороны России был создан единый орган, уполномоченный решать жилищные вопросы военнослужащих - Департамент Жилищного обеспечения с его территориальными подразделениями в каждом военном округе.

Основные цели реорганизации - упрощение порядка обеспечения жильем военнослужащих, повышение открытости всей системы жилищного обеспечения, минимизация коррупционных рисков.

Данную задачу на территории Республики Татарстан и Удмуртской Республики выполняет Казанское отделение ФГКУ «Центррегионжилье» Минобороны России.

Исторически сложилось, что город Казань, как и в целом Республика Татарстан, являются одним из центров Российского военного образования. Здесь всегда располагались военные училища, различные военные курсы, военные кафедры при ведущих ВУЗах, которые готовили кадры для Министерства обороны и других силовых структур.

До 2014 года основным способом жилищного обеспечения военнослужащих Вооруженных сил РФ являлось предоставление им квартир в натуральном виде, построенных и приобретенных Минобороны России. Так за период 2014 - 2015 года жилыми помещениями по избранному месту жительства было обеспечено 32 семьи военнослужащих Казанского гарнизона.

В 2014 году была введена новая форма обеспечения жилыми помещениями - жилищная субсидия. Это денежная компенсация, зависящая от выслуги, состава семьи, а также наличия (отсутствия) права на предоставление дополнительной площади. Теперь военнослужащие сами выбирают, что для них лучше получить квартиру в натуральном виде или жилищную субсидию.

Стоит сказать, что на сегодняшний день форма обеспечения жилищной субсидией получила широкую поддержку в обществе.

Отделением в 2014-2015 годах обеспечены за счет жилищной субсидии комфортным жильем 65 семей военнослужащих. На сегодняшний день еще 19 военнослужащих из очередников Казанского гарнизона избрали эту форму обеспечения . Сумма полученных средств колебалась в зависимости от состава семьи и выслуги лет от трех до двенадцати с половиной миллионов рублей, что позволило многим купить не только квартиру в городе Казани, но и дополнительно усадьбу с участком в сельской местности.

Данная форма обеспечения жильем:

- позволяет приобрести жилое помещение в любом избранном месте жительства;

- допускает возможность дополнительного привлечения средств материнского капитала, кредитных и собственных средств для приобретения жилого помещения;

- дает возможность использовать выделенные средства на приобретение строящего жилья;

- дает возможность самостоятельно определять характеристики (площадь, планировку, этаж) и вид приобретаемого жилого помещения (квартира, коттедж, дом).

Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, и совместно проживающим с ними членам семей предоставляются служебные жилые помещения на период прохождения службы. Практически все военнослужащие гарнизона - от рядового до генерала - обращаются в отделение для постановки на учет на предоставление им служебных жилых помещений и обеспечиваются служебными жилыми помещениями в порядке очередности, исходя из даты подачи заявления и документов.

Ранее перспективным направлением решения жилищного вопроса военнослужащих считалось строительство отдельных микрорайонов для них, но в связи с отсутствием, как правило, объектов социальной и бытовой инфраструктуры поблизости, возникали трудности социального порядка. Обеспечение защитников Родины комфортным жильем является одной из приоритетных задач Министерства Обороны .

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев