Саба таңнары

Сабинский район

18+
2024 - Гаилә елы
Календарь

Всемирный день безопасности пациентов

В системе международных дней Всемирной организации здравоохранения 17 сентября отмечается Всемирный день безопасности пациентов или World Patient Safety Day. Он был учрежден в мае 2019 года на 72-й сессии Всемирной ассамблеи здравоохранения в Женеве.

«Не навреди», на латыни primum non nocere - старейший принцип медицинской этики, который должен неукоснительно соблюдаться. Тем не менее, врачебные ошибки случаются, причем гораздо чаще, чем того хотелось бы, поэтому вопрос безопасности пациентов остро стоит не только в развивающихся, но и в развитых государствах.

     По статистике ВОЗ, каждый год в странах с низким и средним уровнем дохода совершается 134 миллиона врачебных ошибок, приводящих к негативным последствиям, 2,6 миллионов из них заканчиваются смертью пациента, 4 из 10 пациентов причиняется вред в условиях первичного и амбулаторного приема, при этом 80% подобных случаев можно избежать, а 15% больничных расходов в странах-членах Организации экономического сотрудничества и развития приходятся на устранение последствий нарушения безопасности пациентов.

     Всемирный день безопасности пациентов - это глобальная кампания по повышению осведомленности о безопасности пациентов и координированию усилий для ее обеспечения как на национальном, так и на международном уровне.

     Главные его задачи - повысить осведомленность о проблемах безопасности пациентов во всем мире, подчеркнуть центральную роль безопасности пациентов в достижении всеобщего охвата медико-санитарными услугами и целей в области устойчивого развития, поощрять разработку систем и процедур, которые позволяют уменьшить количество врачебных ошибок и ликвидировать последствия уже совершенных.

     В первый год существования Всемирного дня безопасности пациентов посвященные ему мероприятия проводились в США, Канаде, Ямайке, Японии, Малайзии, Вьетнаме, Сингапуре, Индии, Пакистане, Афганистане, Ираке, Судане, Португалии, Великобритании, Нидерландах, Германии, Швейцарии и других странах.

Фото: pixabay.com

ruspekh.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев