Саба таңнары

Сабинский район

18+
2024 - Гаилә елы
Сабинские зори

Гидрометцентр РТ пояснил, что за дымка окутала Татарстан

В последние трое суток погодные условия на территории Татарстана формируются под влиянием обширного антициклона, воздух поступает в республику из районов, в которых сейчас отмечается сложная обстановка с лесными пожарами: Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Республика Коми.

В связи с этим в Татарстане наблюдается мгла, которая представляет собой помутнение воздуха взвешенными в нем частицами дыма и гари, поясняют в Гидрометцентре РТ. Помимо Набережных Челнов, мгла зафиксирована метеостанциями Бугульмы, Бегишево, Мензелинска, Муслюмово, Елабуги, располагающимися в восточной половине республики. Природное явление также отмечается в соседних регионах: в Пермском крае, Удмуртии, Свердловской области.

Дело в том, что сейчас в Западной Сибири очень сложная обстановка - горят леса и торф. Мгла будет продолжаться до тех пор, пока не прекратятся пожары в Сибири (на выходных там обещают кратковременные дожди), или пока ветер не сменит свое направление.

Воздух, пришедший к нам из этих районов, состоит из частичек пыли и дыма, кроме того, выбросы предприятий и автомобилей плохо улетучиваются в атмосферу и задерживаются в этом слое.

http://www.tatpressa.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев