Саба таңнары

Сабинский район

18+
2024 - Гаилә елы
Сабинские зори

Подготовка образовательных учреждений к новому учебному году

Объекты образовательных учреждений в органах Государственного пожарного надзора стоят на особом учете, и они чаще подвергаются проверкам с нашей стороны. В настоящее время проводится проверка готовности школ к новому учебному году, с последующим участием в комиссии по приемке к новому учебному году.

В Сабинском районе имеется 26 общеобразовательных учебных заведений, все средние и основные и начальные школы оснащены автоматической пожарной сигнализацией и системой оповещения людей о пожаре, с выводом сигнала на пульт пожарного подразделения и заключены договора на техническое обслуживание АПС (автоматическая пожарная сигнализация) с организацией, имеющей лицензию на этот вид деятельности.
Вот и приближается новый учебный год. Дети, их родители и, конечно, уважаемые педагоги давно начали подготовку к новому учебному году. Работники пожарной охраны тоже готовились к этому событию, чтобы принять участие в «Дне знаний». Обязательно в каждую школу придет представитель пожарной охраны, чтобы рассказать учащимся и педагогам о нашей нелегкой службе, об элементарных правилах пожарной безопасности, которые должен знать каждый школьник. Одна из самых важных составляющих в жизни любого современного человека - безопасность. В наше время важно уметь правильно вести себя, чтобы с вами не случилось беды, ведь беда не спрашивает, готовы вы к ней или нет. Она всегда приходит в момент, когда вы ее не ждете. Поэтому с детских лет и во время учебного процесса в общеобразовательных школах необходимо обучение элементарным противопожарным правилам. Основной формой обучения школьников является беседа, также необходимо при проведении занятий учитывать происшествия, имевшие место в школе или в других школах (тайное курение; разжигание костров в запрещенных местах в пожароопасный период). Противопожарная разъяснительная работа включает в себя не только занятия с учащимися, но и беседы с их родителями, организации тематических вечеров и викторин, изготовление плакатов и лозунгов на противопожарные темы, выпуск номеров стенгазет, организация конкурсов сочинений и рисунков на противопожарные темы; проведение экскурсий в пожарную часть и знакомство с пожарной техникой и вооружением, показ кино- видеофильмов на противопожарную тематику. В начале учебного года необходимо ознакомить учащихся с установленными для школы правилами пожарной безопасности, порядком вызова пожарной помощи, планом эвакуации людей на случай возникновения пожара. Периодически в школе должна проводится показательная учебная эвакуация. Можно сказать, что во многом благодаря этим мероприятиям пожары в образовательных учреждениях Сабинского района на сегодняшний день не допущены.


Старший дознаватель МОНД и ПР
по Сабинскому и Тюлячинскому МР И.Т.Хузин

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев