Саба таңнары

Сабинский район

18+
2024 - Гаилә елы
Сабинские зори

Цены на бензин: нефтяники угрожают поднять ее до 80 рублей за литр

Как сообщает «Независимая газета», нефтедобывающие компании угрожают властям поднятием цен на топливо до 80 рублей за литр. По их словам, российские налоги не стимулируют развитие нефтегазовой отрасли, из-за чего практически свернута геологоразведка, а окупаемость нефтепереработки почти равна нулю. Об этом рассказал президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль на круглом столе...

Как сообщает «Независимая газета», нефтедобывающие компании угрожают властям поднятием цен на топливо до 80 рублей за литр. По их словам, российские налоги не стимулируют развитие нефтегазовой отрасли, из-за чего практически свернута геологоразведка, а окупаемость нефтепереработки почти равна нулю. Об этом рассказал президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль на круглом столе «Налогообложение в нефтяной отрасли - большие маневры». «Компании, имеющие свою розницу, возьмут да и сделают бензин по 80 руб. за литр. Это будет нормально?» - заявил он. Его точку зрения также поддержала гендиректор ассоциации независимых нефтегазодобывающих организаций «АссоНефть» Елена Корзун.

Эксперты считают, что нефтяники просто пытаются вымогать деньги у правительства на разработку новых месторождений. «Нефтяники сейчас буквально шантажируют власть, угрожая тем, что в случае несогласия с их запросами они начнут искать деньги внутри страны. Предлагаемый ими путь приведет лишь к сокращению налоговых поступлений в бюджет», - считает директор Института актуальной экономики Никита Исаев.

А вот исполнительный вице-президент «НьюТек Сервисез», профессор РГУ нефти и газа им. И. М. Губкина Валерий Бессель считает ситуацию с повышением цен на топливо «вполне реальным вариантом».» Потому что: что такое 80 рублей за литр? Это чуть больше доллара, ровно столько, сколько стоил бензин до понижения рубля. И это не самая дорогая цена в мире, она примерно такая же, как в США. Традиционно она была у нас, как в штатах. Сейчас в силу того, что рубль подешевел, стоимость бензина в долларовом эквиваленте тоже упала», - отмечает он. «Что касается угроз нефтяников правительству, это, конечно, шутка. Наверное, просьбы высказываются, но нефтяники платят три вида налогов: налог на прибыль, на добычу полезных ископаемых и акцизы. Я думаю, что речь идет о налоге на добычу полезных ископаемых, но он и так регулируется. Этот налог зависит от стоимости цены на нефть. С учетом того, что мы находимся под санкциями, и дешевые долгосрочные кредиты нам никто не дает, вариантов здесь немного. Один из них: если мы не будем инвестировать деньги в нефтегазовый комплекс, то он начнет стареть, и мы пойдем на снижение добычи нефти. Думаю, что правительство повышать налоги не будет. Но бензин все-таки подорожает».

Источник: auto.kazanfirst.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев