Саба таңнары

Сабинский район

18+
2024 - Гаилә елы
Сабинские зори

Эксперт: Рост российской экономики начнется в январе 2017 года

О последствиях выхода Великобритании из ЕС, а также о том, в чем хранить сбережения и когда российская экономика покажет позитивную динамику, говорили на круглом столе РБК-Татарстан «Летнее пробуждение: экономики. Какие отрасли принесут прибыль в этом году». Первое полугодие для российской экономики оказалось удачнее, чем весь 2015 год. С января рубль...

О последствиях выхода Великобритании из ЕС, а также о том, в чем хранить сбережения и когда российская экономика покажет позитивную динамику, говорили на круглом столе РБК-Татарстан «Летнее пробуждение: экономики. Какие отрасли принесут прибыль в этом году».

Первое полугодие для российской экономики оказалось удачнее, чем весь 2015 год. С января рубль по отношению к доллару прибавил 12 процентов. Причина - рост и стабилизация цен на нефть. «Серая полоса российской экономики начала немного светлеть», - дает оценку происходящему заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова. После того, как стало известно, что Великобритания выходит из ЕС, рынки рухнули.

Аналитики уверенны, что это временно: «Brexit не станет причиной очередного мирового кризиса и не отразиться на экономике страны».

- Уже точно можно сказать, что это не повлияет на нас, поскольку выход Великобритании из Евросоюза фактически никак не сможет оказать влияние на снижение мирового спроса на нефть. То есть даже если по самым пессимистичным оценкам ВВП этой страны упадет на 2 процента, то спрос Великобритании на нефть снизится на 16 тысяч баррелей в день, это 0,2 процента от общемирового спроса. Это не будет способно опять обвалить цены на нефть до уровней, которые мы видели в январе и, соответственно, не повлияет на российскую экономику. Не говоря уже о том, что товарооборот между странами очень невелик. Влияние на Россию этого события не должно быть очень серьезным, а паника на мировых биржах успокоится. Думаю, сейчас просто рынок отыгрывает снижение кредитного рейтинга Великобритании, - говорит заместитель директора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.

По прогнозам экспертов, в будущем дела у Великобритании будут идти гораздо лучше, чем у стран, которые остались в составе ЕС. В России до конца года продолжится падение ВВП, а с января начнется рост.

Во время кризиса упали продажи автомобилей. Только с января по май сфера просела на 20 процентов. Дела плохи у всего, что связанно с инвестированием, а также в науке, образовании и недвижимости. Но есть сектора, которые, наоборот, оказались в выигрыше. Это металлургия, добывающая промышленность, химическое производство, агропромышленный комплекс, пищевая промышленность. К примеру, химическая промышленность поднялась за счет того, что из-за слабого рубля производить порошки в России стало гораздо выгоднее, чем за границей.

- Неплохо себя чувствует агропромышленный комплекс, основная причина - это введение ответных санкций и запрет на ввоз части продукции. Все помнят, что во время обращения к президенту, представители фермы сказали, что: «Надеюсь, что санкции никогда не снимут, иначе нам конец». С одной стороны, санкции не надо снимать, а с другой стороны - я прекрасно понимаю, что значит товар, который они производят, либо слишком дорог, либо они производят товар, который не может по каким-то причинам конкурировать. И только искусственное создание барьеров позволяет данному сектору демонстрировать позитивные темпы, - объясняет ведущий аналитик, «Промсвязьбанк» Алексей Егоров.

Если в России снизились объемы промышленного производства, то в Татарстане, наоборот, отрасль показала рост. Кроме того, санкции, наложенные на российские нефтяные компании, не распространились на предприятия Татарстана. Нормализация отношений с Турцией положительно скажется на доходах республики, так как большую часть инвестиций в регион поступает от турецких бизнесменов.

- Простому человеку, у которого еще остались деньги, где хранить, что лучше покупать - доллары или ничего не покупать и оставить рубли? Сейчас лучшее средство сбережения - это доллар и рубль, также бы обратила внимание на золото. Среди мировых резервных валют наиболее интересна японская иена. Также достаточно интересен доллар, однако мы не ожидаем, что он будет резко расти. Что касается евро, они сейчас очень непривлекательны, что будет дальше с фунтом тоже непонятно, - делится прогнозом Наталья Мильчакова.

- Мы ждем, что летом рубль будет чувствовать себя довольно стабильно, может даже достигнуть отметки 62 по отношению к доллару, но к осени просядет и в конце года курс рубля может превысить отметку 68-69 по отношению к доллару. Основными причинами будет снижение стоимости нефти, думаю, она останется в зоне 45-50 долларов за баррель, но будет снижение. Бюджет надо будет чем-то заполнять, скорее всего, за счет девальвации это все будет, - говорит ведущий аналитик, «Промсвязьбанк» Алексей Егоров.

У аналитиков «Альпари» другой взгляд - к концу года они ожидают 60 долларов за баррель. Что касается сфер экономики, то одну из самых лучших динамик покажет химический сектор.

http://sntat.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев