Саба таңнары

Сабинский район

18+
2024 - Гаилә елы
Һава торышы

Ежедневный оперативный прогноз на 1 октября

Метеорологический прогноз.

ЕЖЕДНЕВНЫЙ ОПЕРАТИВНЫЙ ПРОГНОЗ

возникновения чрезвычайных ситуаций на территории

Республики Татарстан на 1 октября 2020 года

 

Аналитическая и прогнозная информация составлена на основе поступивших сведений от ФГБУ «Управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Республики Татарстан»,  Министерства здравоохранения Республики Татарстан, Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Республики Татарстан, Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан, Главного управления ветеринарии Кабинета Министров Республики Татарстан, Министерства транспорта и дорожного хозяйства Республики Татарстан, ОАО «Сетевая компания».

  1. Метеорологический прогноз

Неблагоприятные метеорологические явления

Не прогнозируются

 

на 1 октября 2020 года

с 18 часов 1 октября до 18 часов 2 сентября 2020 года

По Казани:

Переменная облачность.

Без осадков.

Ветер юго-восточный с переходом на северо-восточный  3-8 м/с. 

Минимальная температура воздуха ночью +6..+8˚, в низких районах города  +3..+5˚.

Максимальная температура воздуха днем +18..+20˚.

 

По Предволжью и Западному Предкамью:

Переменная облачность.

Без осадков.

Ветер юго-восточный с переходом на северо-восточный  3-8 м/с. 

Минимальная температура воздуха ночью +2..+7˚.

Максимальная температура воздуха днем +16..+20˚.

 

По Западному Закамью:

Переменная облачность.

Без осадков.

Ветер юго-восточный с переходом на северо-восточный  3-8 м/с. 

Минимальная температура воздуха ночью +2..+6˚, местами заморозки до -1˚.

Максимальная температура воздуха днем +17..+21˚.

 

По Восточному Предкамью и Закамью:

Переменная облачность.

Без осадков.

Ветер юго-восточный с переходом на северо-восточный  3-8 м/с. 

Минимальная температура воздуха ночью +2..+5˚, местами заморозки до -1˚.

Максимальная температура воздуха днем +16..+20˚.

 

 

 

2. Гидрологическая обстановка:

2.1.  Гидрологическая обстановка

На Куйбышевском водохранилище уровень воды у населенного пункта Верхний Услон 51,91 м (-1 см), отметка опасного критического уровня 54,24 м.

На Нижнекамском водохранилище у города Набережные Челны уровень воды 63,29 м (+6 см), отметка опасного критического уровня 65,9 м.

На нижнем бьефе Нижнекамской ГЭС уровень воды 52,56 м (+21 см), отметка опасного критического уровня 60 м.

 

3. Лесопожарная обстановка: в норме (отражена на слайдах).

По данным системы космического мониторинга 29.09.2020 года на территории республики  термические точки не зарегистрированы.

На 01.10.2020 по данным информационной системы дистанционного мониторинга Федерального агентства лесного хозяйства и ФГБУ «УГМС Республики Татарстан» на территории Республики Татарстан прогнозируется 3 класс пожарной опасности лесов.

1 класс пожарной опасности лесов: не прогнозируется.

Малая (2 класс) пожарная опасность лесов: не прогнозируется.

Средняя (3 класс) пожарная опасность лесов прогнозируется в 45 муниципальных образованиях: Агрызский, Алексеевский, Актанышский, Арский, Аксубаевский, Альметьевский, Азнакаевский, Алькеевский, Апастовский, Атнинский, Балтасинский, Бавлинский, Бугульминский, Буинский, Высокогорский, Верхнеуслонский, Дрожжановский, Елабужский, Зеленодольский, Заинский, Кайбицкий, Кукморский, Камско-Устьинский, Лениногорский, Лаишевский, Менделеевский, Мензелинский, Мамадышский, Муслюмовский, Нижнекамский, Новошешминский, Нурлатский, Пестречинский, Рыбно-Слободской, Сармановский, Спасский, Сабинский, Тюлячинский, Тетюшский, Тукаевский, Черемшанский, Чистопольский, Ютазинский муниципальные районы и городские округа г. Казань и г. Набережные  Челны.

Высокая (4 класс) пожарная опасность лесов: не прогнозируется.

Чрезвычайная (5 класс) пожарная опасность лесов: не прогнозируется.

 

4. Прогноз возникновения происшествий (ЧС)

4.1. Природные источники происшествий (ЧС)

Существует вероятность возникновения термических аномалий, очагов природных пожаров, распространения огня на населенные пункты, жилые дома, хозяйственные и дачные постройки, а также объекты экономики.

Существует вероятность возникновения пожаров на полигонах твердых бытовых отходов.

4.2. Техногенные источники происшествий (ЧС)

В связи с несоблюдением правил дорожного движения, и с учетом анализа статистических данных на трассах федерального, регионального и местного значения увеличивается вероятность возникновения происшествий и чрезвычайных ситуаций, связанных с дорожно-транспортными происшествиями.

В связи с изношенностью электросетей, коммунальных сетей увеличивается вероятность возникновения происшествий на объектах энергетики и ЖКХ (водопроводных и канализационных сетей, систем электро- и газоснабжения).

В связи с несоблюдением правил пожарной безопасности, неисправностью печного и электрооборудования, неосторожным обращением с огнем, увеличивается вероятность возникновения техногенных пожаров.

Вследствие нарушения правил эксплуатации газового оборудования в жилом секторе существует вероятность взрывов бытового газа.

Существует вероятность возникновения аварийных ситуаций на потенциально опасных и производственных объектах в результате нарушения технологического режима и несоблюдения техники безопасности.

 

4.3. Биолого-экологические и социальные источники происшествий (ЧС)

В связи с действующей навигацией на судоходных реках республики, существует вероятность происшествий на речном внутриводном транспорте и маломерных судах.

Существует риск возникновения происшествий на водных объектах, а также потери ориентира людей в природной среде.

Сохраняется вероятность возникновения отравлений людей угарным газом, при нарушении правил эксплуатации печи и газового оборудования, либо вследствие их неисправности, а также в гаражах в условиях не соблюдении мер безопасности при эксплуатации автомобилей.

Существует вероятность выявления новых случаев заболевания коронавирусной инфекцией COVID-19.

В связи с сезоном активизации клещей возможно выявление заболеваний, переносчиками которых они являются (клещевой энцефалит, боррелиоз).

В связи со случаями гибели свиней и положительными результатами на африканскую чуму свиней в Самарской области существует угроза для приграничных муниципальных районов Республики Татарстан.

Существует вероятность ухудшения агрометеорологической обстановки, повреждение и гибель сельскохозяйственных культур.

Указом Президента Республики Татарстан от 25.09.2020 года № УП – 621 установлен карантин в связи с неблагополучием по заболеванию животных на территории Алексеевского района с. Новоспасск, Заинского района д. Утяшкино и Новошешминского района с. Шахмайкино.

 

5. Рекомендуемые превентивные мероприятия:

 Территориальным органам федеральных органов исполнительной власти, органам исполнительной власти Республики Татарстан, органам местного самоуправления, руководителям ведомств и организаций рекомендовать:

- в целях повышения оперативности и эффективности мер по снижению рисков  возникновения чрезвычайных ситуаций, в том числе биолого-социального характера, принять к сведенью рекомендации Всероссийского научно-исследовательского института по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций МЧС России (ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) по действиям различных групп населения размещенные на сайте учреждения по адресу:

https://www.vniigochs.ru/center/covid19/covid19-recommendations

- организовать проведение необходимых превентивных мероприятий по снижению риска возникновения чрезвычайных ситуаций и снижения их последствий;

- проверить готовность сил и средств, привлекаемых для ликвидации последствий аварий и ЧС;

- организовать инструктирование и проверку готовности ЕДДС городских округов и муниципальных районов, ДДС предприятий жизнеобеспечения, потенциально опасных и критически важных объектов, аварийно-спасательных и ремонтно-восстановительных формирований, предназначенных для ликвидации возможных аварий и ЧС;

- при реагировании на чрезвычайные ситуации уделять внимание на организацию межведомственного взаимодействия;

- совместно с организациями, обслуживающими жилой фонд, проводить разъяснительную работу с потребителями (абонентами) природного газа по пользованию газом в быту и содержанию ими газового оборудования в исправном состоянии, проводить мероприятия по обеспечению безопасной эксплуатации газового оборудования;

- проверить работоспособность систем оповещения и пожаротушения, средств связи с экстренными службами и т.д.;

- обеспечить бесперебойную подачу электроэнергии в жилые дома и объекты социальной инфраструктуры и организовать контроль за этой работой;

- вести контроль за пополнением запасов материально-технических средств для ликвидации последствий ЧС на объектах ТЭК и ЖКХ в необходимом объеме;

- организовать своевременную проверку готовности пунктов временного размещения;

- органам, уполномоченным решать задачи в области противопожарной безопасности, усилить работу по недопущению пожаров;

- организовать разъяснительную работу с населением о соблюдении правил дорожного движения на автодорогах, правил пожарной безопасности в жилом секторе, о мерах поведения на водных объектах;

- в целях предотвращения чрезвычайных ситуаций, связанных с гибелью людей на водных объектах, организовать контроль за традиционными местами лова рыбы и купания;

- обратить особое внимание на доведение прогнозной информации до руководителей и организаторов мест отдыха, туристических групп  и учреждений с массовым пребыванием детей;

- обеспечить выполнение мероприятий согласно постановлению Кабинета Министров Республики Татарстан от 06.03.2020 №169 «О мероприятиях, направленных на обеспечение пожарной безопасности в Республике Татарстан;

- обеспечить выполнение мероприятий согласно распоряжению КЧС и ОПБ Республики Татарстан от 07.11.2019 №32-19р «О дополнительных мерах по обеспечению пожарной безопасности населения и территории Республики Татарстан»;

 

6. Метеорологическая обстановка за прошедшие сутки

На прошедшие сутки прогнозировались неблагоприятные метеорологические явления: заморозки до -2 ˚, туман. Прогноз оправдался частично.

В прошедшие сутки в республике наблюдалась теплая сухая погода. Максимальные температуры воздуха вчера днем составили +17..+21, минимальные температуры воздуха сегодня ночью были от 0 до +9˚, на почве местами отмечались  заморозки до -1˚.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев