Саба таңнары

Сабинский район

18+
2024 - Гаилә елы
Сабинские зори

Убит лидер ИГИЛ аль-Багдади [+фото]

Лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади якобы ликвидирован. По меньшей мере, об этом пишут западные издания, ссылаясь на некоторые СМИ, аффилированные с террористической группировкой. Согласно обрывистой информации, главарь террористов был убит в ходе авиаудара международной коалиции по Ракке на пятый день Рамадана. На данный момент официального подтверждения гибели боевика со стороны...

Лидер ИГИЛ Абу Бакр аль-Багдади якобы ликвидирован. По меньшей мере, об этом пишут западные издания, ссылаясь на некоторые СМИ, аффилированные с террористической группировкой. Согласно обрывистой информации, главарь террористов был убит в ходе авиаудара международной коалиции по Ракке на пятый день Рамадана. На данный момент официального подтверждения гибели боевика со стороны сил коалиции не поступало. Более того, один из генералов коалиции заявил, что видел сообщения о гибели Багдади, но подтвердить эту информацию пока никто не может.

Еще свежи в памяти многочисленные "убийства" другого опасного террориста - Усамы бен Ладена. На него покушались много раз, и журналисты не раз сообщали о кончине идеолога "Аль-Каиды", но несколько раз эти сообщения оказывались преждевременными. В истории с Багдади тоже есть немало противоречий. Ранее сообщалось, что он ранен на иракско-сирийской границе. Затем некие источники утверждали, что аль-Багдади был убит в Мосуле.

Если же информация о ликвидации одного из самых опасных террористов мира окажется правдой, это станет серьезным успехом критикуемой многими западной операции в Сирии. Ведь личность Абу Бакр аль-Багдади - это краеугольный камень шаткого построения под названием ИГИЛ. И не известно, что будет с этим самопровозглашенным халифатом после его кончины.

* * *

Ибрагим Аввад Ибрагим Али Мухаммад аль-Бадри ас-Самарраи родился в окрестностях города Самарры (что в Ираке) в 1971 году. В интервью с The Daily Telegraph ровесники аль-Багдади описали его в молодости "как скромного, невпечатляющего, религиозного богослова, человека, избегающего насилие". Более десяти лет, до 2004 года, он жил в бедном районе на западной окраине Багдада.

"Он был тихим, застенчивым и постоянно проводил время в одиночестве, - отметил The Telegraph однокурсник аль-Багдади Ахмад Дабаш - один из основателей и лидеров "Исламской армии Ирака". - Я лично знал каждого лидера повстанческого подполья, но я не знал Багдади. Он не представлял никакого интереса - бывало, он читал молитвы в мечети, но его никто не замечал".

По информации американских и иракских аналитиков разведки, аль-Багдади имеет докторскую степень в исламоведении, полученную в университете в Багдаде. Согласно другой информации, он имеет докторскую степень в области образования.

Как говорят знакомые аль-Багдади, будущий главарь ИГ любил играть в футбол. "Он буквально сиял на поле, был нашим Месси. Он играл лучше всех", - рассказал прихожанин мечети в Мобчи, за сборную которой в юности выступал будущий лидер исламистов.

Согласно официальным данным Министерства обороны США, аль-Багдади в 2004 году был задержан за подготовку вооруженных выступлений против американского контингента в арабской республике (участник среднего уровня в антиамериканском суннитском заговоре). Его отправили в концентрационный лагерь Букка (через этот лагерь прошло 20-26 тысяч заключённых, был расположен неподалёку от города Умм-Каср и был назван в честь погибшего 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке пожарного Рональда Букка), а потом доставили в лагерь около Багдада. В конце 2004 года он вышел на свободу.

Но, по воспоминаниям командира лагеря Букка полковника армии США Кеннета Кинга, он хорошо запомнил этого человека и "на 99 % уверен", что Абу Бакр покинул их не в 2004 году, а прямо перед закрытием лагеря, в конце лета 2009. Он был отправлен на транспортном самолёте C-17 в лагерь поменьше около Багдада, а затем отпущен. Абу Бакр запомнился полковнику тем, что при отправке из лагеря сказал своим охранникам: "Увидимся в Нью-Йорке", так как знал, что они были родом из Нью-Йорка и относились к 306-му батальону военной полиции (Military Police Battalion), в котором служили в основном бывшие пожарные и полицейские Нью-Йорка.

В 2005 аль-Багдади представлял террористическую группировку "Аль-Каида" в городе Эль-Кайм в западной пустыне Ирака на границе с Сирией.

Возглавляемая аль-Багдади ячейка первоначально являлась частью "Аль-Каиды", но впоследствии была исключена из неё по причине конфликта с сирийским отделением группировки.

В 2013 году американский сенатор Джон Маккейн встретился в сирийской провинции Идлиб с лидерами так называемой умеренной сирийской оппозиции. В их числе также был аль-Багдади, что запечатлено на многих фото- и видеоматериалах. Ни Маккейн, ни аль-Багдади не опровергают эту информацию.

В июне 2014 года группировка получила мировую известность, в течение месяца взяв под контроль значительную часть северного Ирака, включая второй по величине город страны Мосул. 29 июня было провозглашено создание "халифата" во главе с аль-Багдади на подконтрольных ему территориях Сирии и Ирака. Сам аль-Багдади провозгласил себя "халифом" под именем Ибрагим, а столицей "Исламского государства" был объявлен сирийский город Ракка. Аль-Багдади среди прочего в то время утверждал, что является потомком пророка Мухаммеда.

http://112.ua

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев